Herbstferienprogramm der Kinder- und Jugendfarm Bremen

Zum Kontakt

Programm und Betreuung nur für Schulkinder

Tierfütterung auch für jüngere Kinder in Begleitung

Tagesbetreuung ab 8.00 bis 14.30 Uhr in 3 Camps:

  • 1 Outdoor
  • 2 Kreativ
  • 3 Natur/Farm

Für die Tagesbetreuung ist die verbindliche Anmeldung bereits ab 14.09.2020 möglich. (Kosten inklusive Mittagessen 10 bis 12 €)

Für die Teilnahme am Vormittags- und Nachmittagsprogramm und an der Tierfütterung ist eine telefonische Anmeldung am selben Tag ab 9 Uhr erforderlich!

Telefonische Anmeldung:
Montag bis Freitag von 9.00 bis 18 Uhr
Tel.: 83 27 98


Montag, 12.10.
11 bis 13 Uhr Ziegengruppe
15 bis 17 Uhr Hula Hoop
15 bis 17 Uhr Malen und Zeichnen
15 bis 17 Uhr Fußball
16 bis 17 Uhr Tierfütterung

Dienstag, 13.10.
11 bis 13 Uhr Treckergruppee
15 bis 17 Uhr Gartengruppe
15 bis 17 Uhr Farmhockey
15 bis 17 Uhr Bienengruppe
16 bis 17 Uhr Tierfütterung

Mittwoch, 14.10.
11 bis 13 Uhr Herbsthasenpflege
15 bis 17 Uhr Backen
15 bis 17 Uhr Köpp spielen
15 bis 17 Uhr Eselspaziergang
16 bis 17 Uhr Tierfütterung

Donnerstag, 15.10.
11 bis 13 Uhr Spielangebot
15 bis 17 Uhr Töpfern
15 bis 17 Uhr Tischtennis
15 bis 17 Uhr Treckergruppe
16 bis 17 Uhr Tierfütterung

Freitag, 16.10.
11 bis 13 Uhr Ziegengruppe
15 bis 17 Uhr Backen
15 bis 17 Uhr Lagerfeuer und Schnitzen
15 bis 17 Uhr Schmieden
16 bis 17 Uhr Tierfütterung

Montag, 19.10.
11 bis 13 Uhr Speckstein
15 bis 17 Uhr Kreativgruppe Holz
15 bis 17 Uhr Farmolympiade
15 bis 17 Uhr Schäferspaziergang
16 bis 17 Uhr Tierfütterung

Dienstag, 20.10.
11 bis 13 Uhr Speckstein
15 bis 17 Uhr Bienengruppe
15 bis 17 Uhr Spieleangebot
15 bis 17 Uhr Kreativwerkstatt Holz
16 bis 17 Uhr Tierfütterung

Mittwoch, 21.10.
11 bis 13 Uhr Herbsthasenpflege
15 bis 17 Uhr Farmsport
15 bis 17 Uhr Kaninchengruppe
15 bis 17 Uhr Töpfern
16 bis 17 Uhr Tierfütterung

Donnerstag, 22.10.
11 bis 13 Uhr Schäferspaziergang
15 bis 17 Uhr Siebdruck
15 bis 17 Uhr Farmsport
15 bis 17 Uhr Tierspurenrallye
16 bis 17 Uhr Tierfütterung

Freitag, 23.10.
11 bis 13 Uhr Ziegengruppe
15 bis 17 Uhr Schmieden
15 bis 17 Uhr Lagerfeuer und Schnitzen
15 bis 17 Uhr Siebdruck
16 bis 17 Uhr Tierfütterung