Sprinter Bremen

Zum Kontakt

Die Sprach- und Integrationsmittler*innen von bras e.V. („Sprinter“) sind ein stadtteilbezogenes Projekt zur Förderung der Integration von Menschen mit Migrationshintergrund. Menschen mit Migrationshintergrund erhalten im Betriebsteil neue berufliche Perspektiven und tragen dazu bei, dass Integration kein Zufall bleibt.

Sprach- und Integrationsvermittler*innen haben den Auftrag, Menschen aus dem eigenen Kulturkreis zu unterstützen. Sie kommen dort zum Einsatz, wo ausländische Mitbürger*innen auf Grund fehlender Sprachkenntnisse, fehlender Kenntnisse von behördlichen Anforderungen und mangelnder Integration an die Grenzen eines eigenständigen, verantwortungsvollen Handelns kommen. Erfolgreich begleiten unsere „Sprinter“ geflüchtete Menschen in ganz Bremen und helfen beim Übersetzen und Verstehen von Deutschland.

Im Zuge der Flüchtlingsbewegungen und der steigenden Nachfrage im Bereich Sprach- und Integrationsmittlung hat sich unser Betriebsteil „Sprinter“ mit Hilfe von Kooperationen vergrößert und verstetigt. Unsere Arbeit erfolgt in Kooperation mit dem Amt für Soziale Dienste – Haus der Familie Huchting und wird gefördert vom Jobcenter Bremen und dem Europäischen Sozialfonds.

Wir suchen engagierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bereich Sprach- und Integrationsmittlung, hier geht es zum Beschäftigungsangebot >>

Haben wir Ihr Interesse an einer Beschäftigung in unserem Projekt geweckt? Dann melden Sie sich gerne:

Sprinter Huchting
(Region: Bremen Mitte, Bremen Süd)
Adresse: Franz-Löbert-Platz 1, 28259 Bremen
Telefon: 0421 696422–65/ –66
Telefax: 0421 696422–67
Mail: sprinter-huchting@bras-bremen.de
Ansprechperson: Naim Orya
naim.orya@bras-bremen.de

Sprinter Vahr
(Region: Bremen Ost)
Adresse: Bevenser Straße 5, 28329 Bremen
Telefon: 0421 696066-38
Telefax: 0421 696066–99
Mail: sprinter-vahr@bras-bremen.de
Ansprechperson: Gabriele Dannemann
gabriele.dannemann@bras-bremen.de

Sprinter Tenever
Adresse: St.-Gotthard-Straße 33, 28325 Bremen
Telefon: 0421 696066–38
Mail: sprinter-tenever@bras-bremen.de
Ansprechperson: Gabriele Dannemann
gabriele.dannemann@bras-bremen.de

Sprinter Vegesack
(Region: Bremen Nord und Bremen West)
Adresse: Reeder-Bischoff-Straße 42, 28757 Bremen
Telefon: 0421 988837–91
Telefax: 0421 988837–93
Mail: sprinter-vegesack@bras-bremen.de
Ansprechperson: Jürgen Stanek
juergen.stanek@bras-bremen.de